30.11.2021

С 13 по 19 ноября в Рубцовске проходил муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по математике, физике и химии, в котором активное участие принимали учащиеся Рубцовского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании на базе Рубцовского индустриального института (филиала) АлтГТУ.

Результаты, показанные воспитанниками Центра, показали их высокий уровень подготовки. Так, на муниципальном этапе ВсОШ по математике рубцовские «наследники Ползунова» стали лучшими среди школьников 5-11 классов. Первыми в своих параллелях стали: Александр Орлов, Ярослав Нагаев и Денис Сигаев (все 5 класс), Сергей Соловьев (6 класс), Светлана Полякова (7 класс), Мария Дубинина и Богдан Гилязов (8 класс), Михаил Волчков (9 класс), Софья Астрелина (10 класс) и Маргарита Пухова (11) класс.

Не менее успешным стало участие в муниципальном этапе ВсОШ по химии, где ученики Центра также стали первыми во всех классах. Так, среди учащихся восьмых классов один из лучших результатов показала Мария Дубинина, среди школьников девятых классов - Никита Сотников. Подтвердил свой уровень подготовки и вновь стал первым победитель регионального этапа ВсОШ по химии 2021 года десятиклассник Михаил Гараджа. Еще один лучший результат показал Данил Погодаев, учащийся 11 класса.

На муниципальном этапе ВсОШ по физике рубцовские «наследники Ползунова» заняли три первых места из пяти. Победителями стали Роман Ефремушкин (8 класс), Михаил Волчков (9 класс) и Станислав Руденко (11 класс). Среди учащихся седьмых и десятых классов воспитанники Центра показали вторые результаты.

По словам директора РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Александра Шашка, «по сравнению с 2020 годом результаты выступления наших обучающихся на муниципальном этапе ВсОШ значительно улучшились. Это стало возможным благодаря совместной упорной работе школьников и педагогов Центра, а также занятиям по олимпиадной подготовке, которые проводят лучшие олимпиадные тренеры России на базе системы видеоконференцсвязи Фонда Андрея Мельниченко. Мы поздравляем наших воспитанников с хорошими результатами и желаем им новых успехов, в том числе на региональном этапе ВсОШ».

 

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

https://www.instagram.com/aimfond_ru/

 

Рубцовский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в феврале 2018 года на базе Рубцовского индустриального института (филиала) АлтГТУ имени И.И. Ползунова при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

Цель работы Центра – развитие детей, одаренных в области естественных и точных наук. Это достигается за счет углубленного обучения школьников 5-11-х классов по программам дополнительным образования. В 2021-2022 учебном году в РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» более 270 учащихся обучаются по 6-ти направлениям подготовки: пропедевтика, математика, физика, химия, робототехника и информатика.

Фонд Андрея Мельниченко создает необходимые условия для развития талантливых ребят: оборудуются учебные классы и лаборатории, занятия проводят как ведущие преподаватели вуза, так и лучшие учителя города. В 2021 году 100% выпускников РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места.

Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#ru

https://rubinst.ru/cdntt 

https://vk.com/nasledniki_rub