30.12.2021

Ректор Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова,  профессор Андрей Михайлович Марков поздравляет коллектив университета и обучающихся с наступающим Новым годом:

«Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты, магистранты и аспиранты нашего университета, от всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом! Выражаю огромную благодарность и признательность всему коллективу за трудовые и научные успехи, верность родному вузу, понимание и поддержку.

Несмотря на ограничительные меры, вызванные короновирусной инфекцией, нельзя не вспомнить прошедший год добрым словом, ведь он был наполнен для нашего коллектива значимыми событиями и мероприятиями. Наши студенты и аспиранты неизменно подтверждали высокий уровень качества своей подготовки на всероссийских олимпиадах и конкурсах.

Особенно значимым событием Года науки и технологий стало присвоение университету статуса цифрового вуза. И в рамках реализации программы «Цифровой университет» мы активно включились в процессы цифровизации всей образовательной деятельности – закупаем оборудование, обновляем лабораторную базу, создаем собственную систему электронных курсов, образовательных модулей и программ.

В этом году мы запустили работу инжинирингового центра «ХимБиоМаш». Центр образован в рамках нацпроекта «Наука» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства промышленности и торговли и Правительства Алтайского края. На базе центра ведется проектирование производственных процессов, создаются экспериментальные образцы продукции, оказываются консалтинговые и образовательные услуги. 

Совместно с ПАО «Камаз» и МГТУ им. Баумана мы получили большой грант из федерального бюджета на создание и производство комплекса машин для сельскохозяйственной отрасли. Вместе с Таганрогским заводом осенью запустили работу еще одного студенческого конструкторского бюро.

Вручили дипломы первым слушателям Губернаторской программы переподготовки инженерных кадров для промышленности и энергетики Алтайского края.

В следующем году мы должны поставить еще более высокие задачи во всех сферах деятельности университета. Среди наиболее важных – участие в программе «Приоритет 2030».  

Уверен, что 2022 год станет созидательным в осуществлении намеченных планов и будет наполнен яркими событиями.

От всей души желаю вам в наступающем году крепкого здоровья, счастья, мира и любви, душевного равновесия, стойкости духа и оптимизма, творческих открытий и новых перспектив!».

Изображение